令和2年度一宮市中学校総合体育大会の結果をお知らせします!!!

愛知県一宮市で南部中学(南中)、丹陽中学(丹中)専門の個別指導の学習塾を主宰する修徳ゼミナールの木村です。

 

2021年7月3日から7月17日に行われた、令和2年度一宮市中学校総合体育大会の結果をお知らせします!!!

 

■軟式野球
優勝 尾西第一中学校
準優勝 西成中学校
第3位 南部中学校 今伊勢中学校
※西尾張大会は、尾西第一、西成、南部中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

 

■ソフトボール
優勝 南部中学校
準優勝 丹陽中学校
第3位 浅井中学校 尾西第一中学校
※西尾張大会は、南部、丹陽、浅井中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

 

■ハンドボール
<男子>
優勝 北部中学校
準優勝 西成中学校
第3位 浅井中学校 萩原中学校
さわやか賞 丹陽中学校
※西尾張大会は、北部、西成中学校が出場

<女子>
優勝 丹陽中学校
準優勝 葉栗中学校
第3位 南部中学校 尾西第一中学校
さわやか賞 今伊勢中学校
※西尾張大会は、丹陽、葉栗中学校が出場

 

■サッカー
優勝 丹陽中学校
準優勝 尾西第一中学校
第3位 中部中学校 今伊勢中学校
※西尾張大会は、丹陽、尾西第一、中部中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

 

■ソフトテニス
<男子>
優勝 葉栗中学校
準優勝 尾西第一中学校
第3位 南部中学校 大和中学校
※西尾張大会は、葉栗、尾西第一、南部中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

<女子>
優勝 葉栗中学校
準優勝 尾西第一中学校
第3位 中部中学校 北部中学校
※西尾張大会は、葉栗、尾西第一、中部中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

 

■バレーボール
<男子>
優勝 北方中学校
準優勝 中部中学校
第3位 丹陽中学校 南部中学校
さわやか賞 西成中学校
※西尾張大会は、北方、中部、丹陽中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

<女子>
優勝 丹陽中学校
準優勝 中部中学校
第3位 千秋中学校 木曽川中学校
さわやか賞 今伊勢中学校 尾西第一中学校
※西尾張大会は、丹陽、中部、千秋中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

 

■バスケットボール
<男子>
優勝 木曽川中学校
準優勝 尾西第一中学校
第3位 浅井中学校 尾西第三中学校
さわやか賞 奥中学校
※西尾張大会は、木曽川、尾西第一、浅井中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

<女子>
優勝 丹陽中学校
準優勝 尾西第三中学校
第3位 葉栗中学校 南部中学校
さわやか賞 萩原中学校
※西尾張大会は、丹陽、尾西第三、葉栗中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

 

■卓球
<男子>
優勝 木曽川中学校
準優勝 西成中学校
第3位 浅井中学校 今伊勢中学校
第5位 中部中学校
さわやか賞 中部中学校 尾西第二中学校
※西尾張大会は、木曽川、西成、浅井中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

<女子>
優勝 尾西第二中学校
準優勝 木曽川中学校
第3位 尾西第三中学校 北部中学校
第5位 千秋中学校
さわやか賞 千秋中学校 西成中学校
※西尾張大会は、尾西第二、木曽川、尾西第三中学校が出場
※第3位の出場は、西尾張大会出場決定戦により決定

 

■剣道
<男子>
優勝 千秋中学校
準優勝 葉栗中学校
第3位 木曽川中学校 大和中学校
※西尾張大会は、上記中学校が出場

<女子>
優勝 今伊勢中学校
準優勝 木曽川中学校
第3位 北部中学校 丹陽中学校
※西尾張大会は、上記中学校が出場

 
殆どの中学3年生は部活も終わり、来年の3月に向けての本格的な受験勉強のスタートです。
 
この夏のがんばりが2学期以降の結果に大きく反映されます。
 
志望校合格を勝ち取るために残り約7か月間持てる力のすべてを出し切ろう!

 
関連記事

愛知県一宮市で南部中学(南中)、丹陽中学(丹中)専門の個別指導の学習塾を主宰する修徳ゼミナールの木村です。   市内中学3年生にとって最後の大会となる、令和3年度一宮市中学校総合体育大会の組み合わせが決まりました!! &nb[…]

 

>

学習のこと、進路のことから子育てまでご心配なことがございましたら、
お電話もしくはお問合せフォームからお気軽にご連絡ください。

よくあるご質問
入塾する前に、授業の様子が知りたい。
苦手な分野が多いのですが大丈夫?
勉強する習慣を身に付けられますか?
講義についていけるか不安です。
テスト対策は行っていますか?

無料のカウンセリング体験授業を行っております。
強み・弱みを確認しながら授業カリキュラムをご相談させていただきます。

お電話でのお問合せ・ご相談はこちら
0586-28-3759

営業時間:13:00〜21:00 (月〜土)